Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 108

MARIANO RIVERA VELÁZQUEZ
(Ciudad de México, 1945 - )

Observatorio
Firmado y fechado 1974
Acrílico sobre tela
Con fragmento de etiqueta de Galería Juan Martín.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Estudió Arquitectura en la Universidad Iberoamericana. En 1968 participó en el Primer Salón Independiente que se llevó a cabo en la Biblioteca Isidro Fabela en la Ciudad de México. Al año siguiente formó parte de la selección de artistas mexicanos que expusieron en Instituto Francés de América Latina.
Impartió en los años setenta cursos de arte moderno y contemporáneo en el Instituto de Cultura Superior de México. Ha recibido distinciones entre las que destacan la Palma de Oro de Europa por la Academia Europea en Calvatone, Italia y el Premio a la Excelencia Europea otorgado por Interdifusión, S.A.
Fuente consultada: sitio oficial del Centro Virtual de Documentación e Información La Ruptura de la Fundación Cultural Macay www.laruptura.org

80 x 60 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote